История школы

Нынешнее здание школы №2 было построено в 1940 году. Строил школу Свердловский строительный трест. Школа была построена за 72 дня и 28 августа 1940 года была передана органам народного образования. До начала учебного года силами ребят она была приведена в порядок: разровняли площадку перед школой, убрали мусор. Первый звонок прозвенел 13 сентября. Первым директором был назначен Орлов Иван Самойлович. Школа была скомплектована из учащихся школ №1, 4, 5. Учеников переводили целыми классами вместе с учителями. 13 сентября за парты сели учащиеся 8 классов. Первым завучем была Киреева Ольга Сергеевна. Первым завхозом – Кожевин Михаил Григорьевич. В школе было 9 пионерских отрядов. Электрическое освещение еще не провели, приходилось работать только в дневное время. Центром работы был пионерский клуб, который находился на улице Карла Маркса. В клубе работали кружки: радиотехнический, авиамоделистов – руководитель Оленев Николай, струнный – руководитель Красавин Анатолий. Часто проводились массовые игры на воздухе, зимой ходили в лыжные походы. В школе выходила пионерская газета «Горн» редактором и художником был Виктор Четверкин. Большую помощь в работе редколлегии оказывали учителя, комсомольцы школы и старшеклассники. Много было трудностей. Многие учителя и учащиеся жили в городе. Пешеходного моста через реку не было - переправлялись на пароме. Мост был построен только в 1941 году.

Просмотров всего: , сегодня: